Programme 2018

/Programme 2018
Programme 2018 2018-11-23T10:47:11+00:00

GRANDS DÉBATS  I  REGARDS CROISÉS  I  PAROLES LIBRES  I  CAFÉ DES AUTEURS  I  HISTOIRE EN SCÈNE  I  ESPACE JEUNESSE I EXPOSITIONS I ESPACE YOUTUBERS

RÉSERVATION : Pour les Grands Débats (Université Inter-Âges – Auditorium), les Regards Croisés (Hôtel de Ville – Salle Montgolfier) et les Cafés d’auteurs (Hôtel des Gendarmes) une réservation est nécessaire. Les réservations sont à prendre le jour de la rencontre souhaitée, à l’endroit où elle a lieu (dès 13h30, samedi et dimanche). L’accès sera limité à deux rencontres par personne.

 

Emplacement des auteurs
LÉGENDE
s : samedi
d : dimanche
gris : Hôtel du Département et Préfecture des Yvelines
rouge : Hôtel de Ville

Philippe Alexandre (d) – 12
Nathalie Barrandon (s) – 46
François-Xavier Bellamy (s,d) – 54
Yves-Marie Bercé (s) – 9
Cécile Berly (s,d) – 58
Serge Berstein (s) – 49
Guillaume Berteloot (s,d) – 2
Laurent Bidot (d) – 22
Daniel Bilalian (d) – 9
Jean Paul Bled (s,d) – 19
Arnaud Blin (s,d) – 28
Laurent-Frédéric Bollée (s,d) – 10
Patricia Bouchenot-Déchin (s,d) – 42
Jacques-Olivier Boudon (d) – 20
Christophe Bourachot (s,d) – 32
Pierre Branda (s,d) – 18
Pascal Bresson (s,d) – 17
Jean-Christophe Buisson (s) – 40
Jean des Cars (s,d) – 4
Christophe Carichon (s,d) – 25
Michel Carmona (s,d) – 23
Tommaso di Carpegna Falconieri (d) – 49
Ève de Castro Ève (d) – 26
Simonetta Cerrini (s) – 12
Hervé de Charrette (s,d) – 34
Didier Chirat (s,d) – 39
Stephen Clarke (s) – 24
Michèle Cointet (s,d) – 1
Diana Cooper-Richet (s,d) – 8
Baptist Cornabas (s,d) – espace Youtubers
Joël Cornette (s,d) – 14
Monique Cottret (s,d) – 21
Alain Dag’Naud (s,d) – 47
Jean-Claude Daumas (s) – 16
Mathieu Da Vinha (s) – 36
Pascal Davoz (s,d) – 43
Guillaume Debré (s,d) – 51
Jean-Louis Debré (s,d) – 50
Michel De Jaeghere (s,d) – 15
Irène Delage (s) – 19
Arnaud Delalande (s,d) – 18
Michel Delon (d) – 56
Christian Delporte (d) – 6
Guillaume Denglos (s,d) – 13
Christian Deschamps (s,d) – 2
Patrick Deschamps (d) – 36
Jean-Paul Desprat (s) – 10
Lorànt Deutsch (s,d) – 22
Christophe Dickès (s,d) – 20
François Dosse (s,d) – 11
Hervé Drévillon (d) – 12
Marc Dugain (s) – 26
Bruno Dumézil (d) – 30
Clara Dupont-Monod (s) – 6
Elèves des collèges du Sacré-Cœur et Sainte-Thérèse et du Lycée Notre-Dame du Gramdchamp (s,d) – espace Voix (re)Tranchées
Gaëtan Evrard (s,d) – 27
Vladimir Fédorovski (d) – 26
Marc Ferro (s) – 22
Georges Forestier (d) – 16
Marc Fourny (s,d) – 41
Bruno Fuligni (s,d) – 63
Alexandre Gady (d) – 11
Marcel Gauchet (s) -29
Ivan Gil (s,d) – 38
Virginie Girod (d) – 73
Philippe Glogowski (s,d) – 65
Patrick de Gmeline (s,d) – 66
Jean-Paul Gourévitch (s,d) – 24
Vincent Haegele (s,d) – 29
Julien Hervieux (s,d) – espace Youtubers
Philippe Herzog (s,d) – 13
Caroline Hodak (s) – 26
François Houdecek (s,d) – 16
Jeronaton (d) – 40
François Kersaudy (s,d) – 45
Inès de Kertanguy (s,d) – 33
Geoffroy Kestemont (s,d) – 3
Béatrix de L’Aulnoit (d) – 12
Daniel Lacotte (d) – 24
Alexandra Lapierre (d) – 8
Emmanuel Laurentin (s) – 22
Dominique Le Brun (s,d) – 72
Bernard Lecomte (s,d) – 59
Didier Le Fur (s,d) – 71
Thierry Lentz (s,d) – 17
Sylvie Le Ray-Burimi (s) – 11
Hervé Leuwers (s,d) – 61
Michael Lonsdale (s) – 30
François-Guillaume Lorrain (s) – 60
Alexandre Maral (s,d) – 74
Luigi Mascilli Migliorini (s) – 73
Didier Masseau (s,d) – 35
Xavier Mauduit (s,d) – 67
Raphaël Meyssan (s) – 48
Cédric Michon (s) – 52
Hugues Micol (s) – 56
Raymond Mocaër (d) – 30
Jean-Yves Mollier (s,d) – 7
François Mougne (s,d) – 27
Sophie Mouquin (s) – 5
Philippe Nicloux (s) – 10
Camille Pascal (s,d) – 14
Jean-Pierre Pécau (s) – 62
Helena Perroud (d) – 60
Jean-Christian Petitfils (s,d) – 64
Henri Pigaillem (s,d) – 31
Nathalie Pigault (d) – 46
Nicolas Pona (s,d) – 3
Clémentine Portier-Kaltenbach (d) – 6
Chantal Prévot (s,d) – 19
Dominique Prévot (s) – 12
Isa Python (s,d) – 23
Antoine Rault (s) – 8
Jean-Michel Rey (s,d) – 57
Frédéric Richaud (s,d) – 37
France Richemond (s,d) – 21
Nicolas Richer (d) – 52
Gwenaële Robert (s,d) – espace jeunesse
Jean-Marie Rouart (s) – 5
Éric Roussel (s,d) – 25
Adeline Rucquoi (s) – 70
Samuel Sandler (d) – 62
Maurice Sartre (s,d) – 55
Jean-Noël Schifano (s,d) – 69
Daniel Schönpflug (s) – 28
Reynald Secher (s,d) – 53
Jean Sévillia (s,d) – 7
Marcello Simonetta (s,d) – 3
Thomas Snegaroff (s) – 0
Laura Spinney (s) – 4
Marie-Noëlle Thabut (s,d) – 44
Renaud Thomazo (s,d) – 9
Alberto Toscano (s,d) – 1
Bénédicte Vergez-Chaignon (d) – 70
Charles-Éloi Vial (d) – 4
Philippe de Villiers (s,d) – 15
Pierre de Villiers (d) – 29
Alain Vircondelet (s) – 68
Emmanuel de Waresquiel (d) – 5
Annette Wieviorka (d) – 68
Yseult Williams (d) – 10


LE PROGRAMME JOUR PAR JOUR

Vendredi 23 novembre
 19h  CONFÉRENCE INAUGURALE (Galerie des affaires étrangères) Transmettre et partager l’Histoire
Conférence inaugurale du salon Histoire de Lire, par Xavier Mauduit, historien, journaliste, animateur de télévision et radio.
Tout public. Entrée libre.

 20h30  SOIRÉE DE REMISE DES PRIX YOUTUBERS D’HISTOIRE (UGC Cyrano, Versailles) 
Après les Oscars, les Césars, le prix Goncourt… le prix Youtuber d’Histoire ! Deux prix seront remis lors de cette grande soirée : le prix du public (vote ouvert jusqu’au 22 novembre) et le prix du jury.
Le jury (Clémentine Portier Kaltenbahc, Emmanuel de Waresquiel, Etienne de Montety, François-Guillaume Lorrain, Virginie Mathé, David Brisson et Roger Nougaret) remettra le prix à l’un des huit youtubers nominés.

Samedi 24 novembre

 14h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  1919 : Le monde depuis Versailles
Serge Berstein
 : Ils ont fait la paix (Les Arènes)
Daniel Schönpflug : Le temps des comètes (Vuibert)
◊ Débat animé par François de Mazières, Maire de Versailles

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville) Atelier lettrines (de 14h à 17h en continu) 
Deviens un copiste du Moyen-Âge ! Un atelier créatif patrimonial pour découvrir l’art des lettrines.
Animation par le Pôle Patrimoine des bibliothèques municipales de Versailles.

 14h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  L’Histoire est-elle logique ?
Marc Ferro
et Emmanuel Laurentin : Les ruses de l’Histoire (Tallandier)
◊ Rencontre animée par Béatrice Bouniol (La Croix)

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du Conseil départemental)  Inspiration historique
Jean-Marie Rouart : 
La vérité sur la comtesse Berdaïev (Gallimard)
Clara Dupont-Monod : La révolte (Stock)
◊ Rencontre animée par Vincent Haegele

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Joël Cornette : La Bretagne, une aventure mondiale (Tallandier)
◊ Conversation avec Patrice Olech

 15h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Retour à Tibhirine
Michael Lonsdale : 
Pèlerin à Tibhirine (Salvator) et Luc, mon frère (Philippe Rey)
Nidam Abdi
, qui a vécu à Tibhirine, évoquera ses souvenirs de jeunesse
◊ Rencontre animée par Philippe Rey

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Jean-Claude Daumas : La révolution matérielle (Flammarion)
◊ Conversation avec Marie de Laubier (Saint-Gobain)

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
Choiseul (Tallandier) : Monique Cottret répond à la lecture costumée de Jean-Baptiste Favatier

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Le journal de Suzon : sous la Seconde Guerre mondiale avec le Mémorial de Caen
Suzon est une petite fille qui a vécu pendant la seconde Guerre. En 1939, elle a 8 ans. Viens suivre son histoire, et découvre comment on vivait sous l’occupation : le refuge en Normandie, le ravitaillement, l’école, et bien sûr le Débarquement… Son histoire est illustrée par des objets du quotidien que tu pourras manipuler.
Pour les enfants à partir de 6 ans.
Animation par Nathalie Lemière, Responsable pédagogique du Mémorial de Caen

 15h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  La Renaissance est-elle aussi française ?
Didier Le Fur :
Une autre histoire de la Renaissance (Perrin)
Cédric Michon :
François Ier (Belin)
◊ Débat animé par Anne Collin

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du Conseil départemental)  Elisabeth : le règne le plus long
Stephen Clarke : 
Elizabeth ou l’humour souverain (Albin Michel)
Jean des Cars : 
Elisabeth II. La Reine (Perrin)

◊ Rencontre animée par Elisabeth Wansbrough

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Hervé de Charette : Opération raisins de la colère (CNRS)
◊ Conversation avec Emmanuel de l’Eprevier

 16h  

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Être Président
Valéry Giscard d’Estaing,
ancien Président de la République
Éric Roussel 
Valéry Giscard d’Estaing (L’Observatoire)
◊ Rencontre introduite par François de Mazières, Maire de Versailles
et animée par Étienne de Montety

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Antoine Rault : La traversée du Paradis (Albin Michel)
◊ Conversation avec Ysabelle de Cordoue

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
Camille et Lucile Desmoulin (Fayard) : Hervé Leuwers répond à la lecture costumée de Sabine Laurent et Gaspard Legendre

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Comment les hommes ont construit leur maison et vécu au fil du temps
Viens découvrir pourquoi les hommes ont habité d’une certaine manière au fil des siècles, et ce qui se cache derrière la forme des maisons. Une petit chronologie de l’histoire de l’habitat en France, de la préhistoire à nos jours…
Rencontre avec Cécile Guibert Brussel, auteur de Où vivent les hommes ? Une histoire de l’habitat (Patrimoine)

 16h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier) Marcher ou bâtir pour la Foi
Sylvie Le Ray Burimi
 ou Alexandre GadyLa grâce d’une cathédrale : Saint-Louis des Invalides (La Nuée bleue)
Adeline Rucquoi 
Le voyage à Compostelle, du Xe au XXe siècle (Robert Laffont)
◊ Débat animé par Philippe Roy

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du Conseil départemental)  Napoléon, homme de lettres
Thierry Lentz et François Houdecek : Napoléon Bonaparte – Correspondance générale (Fayard)
◊ Débat animé par Benoît Plantier

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Gwenaële Robert : Le dernier bain (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Jean-Marc Bastière

 17h  

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Robespierre
Marcel Gauchet 
Robespierre, l’homme qui nous divise le plus (Gallimard)
◊ Rencontre animée par François-Guillaume Lorrain (Le Point)

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Marcello Simonetta : L’énigme Montefeltro (Albin Michel)
◊ Conversation avec Laurent du Sartel

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
L’Affaire Lafayette (Robert Laffont) : Guillaume Debré répond à la lecture costumée de Vianney Mallein

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville) Le journal de Suzon : sous la Seconde Guerre mondiale avec le Mémorial de Caen
Suzon est une petite fille qui a vécu pendant la seconde Guerre. En 1939, elle a 8 ans. Viens suivre son histoire, et découvre comment on vivait sous l’occupation : le refuge en Normandie, le ravitaillement, l’école, et bien sûr le Débarquement… Son histoire est illustrée par des objets du quotidien que tu pourras manipuler.
Pour les enfants à partir de 6 ans.
Animation par Nathalie Lemière, Responsable pédagogique du Mémorial de Caen

 17h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  La Cité royale autrement
Mathieu Da Vinha : 
Vivre à la cour de Versailles en 100 questions (Tallandier)
Marc Fourny 
Versailles confidentiel (Vuibert)
◊ Débat animé par Catherine de Crémiers

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du Conseil départemental)  Église et contre-Église
Michel Carmona : Port-Royal (Fayard)
Simonetta Cerrini : Le dernier jugement des Templiers (Flammarion)
◊ Débat animé par Patrice Olech

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Marc DugainIntérieur jour (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Nidam Abdi

 Pendant toute la durée du salon 

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Espace lecture
Installez-vous confortablement et venez découvrir notre sélection de livres, BD et magazines faite par le réseau des bibliothèques municipales de Versailles.

Chroniques collégiennes
À l’issue des différents ateliers organisés en amont du salon par les bibliothèques de Porchefontaine et de l’Heure Joyeuse et par les enseignants, les collégiens de Raymond Poincaré, Clagny (Versailles) et Martin Luther King (Buc) vous présentent leurs chroniques dans le cadre d’une exposition : la guerre 14/18, la puissance des images, l’actualité des auteurs rencontrés et autres récits de fiction…

Dimanche 25 novembre

 14h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Clovis Ier, roi des Francs
Philippe de Villiers : Le mystère Clovis (Albin Michel)
◊ Rencontre animée par Marc Baudriller

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville) Atelier lettrines (de 14h à 17h en continu) 
Deviens un copiste du Moyen-Âge ! Un atelier créatif patrimonial pour découvrir l’art des lettrines.
Animation par le Pôle Patrimoine des bibliothèques municipales de Versailles.

 14h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  Le réel pouvoir de ces femmes
Maurice Sartre
 : 
Cléopâtre, un rêve de puissance (Tallandier)
Virginie Girod :
 Théodora (Tallandier)
◊ Débat animé par Jean-Marie Guinebert (Mairie de Versailles)

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du Conseil départemental)  Famille, je vous aime !
Pierre Branda : La saga des Bonaparte (Perrin)

Vincent Haegele : Napoléon et les siens : un système de famille (Perrin)
◊ Débat animé par Domitille du Passage

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Christophe Carichon : Arnaud Beltrame, gendarme de France (Rocher)
◊ Conversation avec Cécile Ernst

 15h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Quelle civilisation en héritage ?
François-Xavier Bellamy :
 Demeure (Grasset)
◊ Rencontre animée par Loïc Zimmer

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Camille Pascal : L’été des quatre rois (Plon)
◊ Conversation avec Sabine de Maupeou

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
Philippe Henriot (Flammarion) : Christian Delporte répond à la lecture costumée de Gonzague de Roquefeuil

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  J’ai aimé le Roi-Soleil !
Partage le journal intime de Marie Mancini, le premier amour de Louis XIV, et vis avec elle le rêve de devenir reine de France…
Pour les enfants à partir de 6 ans.
Rencontre avec Christine Féret-Fleury, auteur de J‘ai aimé le Roi-Soleil. Journal de Marie Mancini (Gallimard Jeunesse) et Clotilde Lonjon, comédienne (Compagnie Allegria).

 15h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  Ces Italiens contre le nazisme
Jean-Noël Schifano : Le Coq de Renato Caccioppoli (Gallimard)
Alberto Toscano : Un vélo contre la barbarie nazie (Armand Colin)
◊ Débat animé par Émilie Germain

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du Conseil départemental) Mémoires vives
Philippe Herzog : D’une révolution à l’autre, mémoires (Le Rocher)

François Dosse : La saga des intellectuels français (Gallimard)
◊ Débat animé par Patrick Allard

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Hervé Drévillon : Histoire militaire de la France (Perrin)
◊ Conversation avec Mathilde Meyer-Pajou (Ministère des Armés)

 16h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Le roman de la langue française
Lorànt Deutsch :
 Romanesque. La folle aventure de la langue française (Michel Lafon)
◊ Rencontre animée par Emmanuelle Giuliani (La Croix)

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Marie-Noëlle Thabut : Grandes figures de la Bible (Tallandier)
◊ Conversation avec Lionel de Tilly

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
Sophie de Habsbourg (Perrin) :
Jean-Paul Bled répond à la lecture costumée de Sophie Vidaud

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  La véritable histoire qui a inspiré la Belle et la Bête
Catherine, la Belle, et Pierre, la Bête, vivent à la cour de France, sous le règne de Catherine de Médicis. L’une de leurs filles, Tognina, a hérité de son père d’un corps couvert de poils qui fait d’elle une curiosité, au pire un monstre de foire exhibé dans toutes les cours d’Europe. Comment échapper à ce terrible destin ? Viens écouter l’histoire vraie d’une jeune fille luttant pour que sa différence ne soit pas une malédiction !
Rencontre avec Anne Pouget, auteur de Ma vie de monstre (Scrinéo).

 16h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  Les imposteurs
Nathalie Pigault : Les faux Napoléon (CNRS)
Tommaso di Carpegna Falconieri : L’homme qui se prenait pour le roi de France (Tallandier)
◊ Débat animé par Philippe Roy

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du Conseil départemental) 39-45 : ces heures héroïques
Michèle Cointet : Les Françaises dans la guerre et l’Occupation (Fayard)
Daniel Bilalian : Le camp de la goutte d’eau (Presses de la Cité)
◊ Débat animé par Catherine de Crémiers

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Alexandre Lapierre : Avec toute ma colère (Flammarion)
◊ Conversation avec Laurent du Sartel 

 17h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Algérie : au pied du mur
Jean Sévillia : 
Vérités cachées sur la guerre d’Algérie (Fayard)
Patrick de Gméline : Les Harkis (Triomphe)
◊ Débat animé par Grégoire Gueilhers

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Georges Forestier : Molières (Gallimard)
◊ Conversation avec François de Mazières, Maire de Versailles

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
Seuls les vivants créent le monde (Robert Laffont) :
Bertrand Dermoncourt, qui a établit et présenté l’inédit de Stephan Zweig Seuls les vivants créent le monde (Robert Laffont), répond à la lecture de Xavier de Montille

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville) J’ai aimé le Roi-Soleil !
Partage le journal intime de Marie Mancini, le premier amour de Louis XIV, et vis avec elle le rêve de devenir reine de France…
Pour les enfants à partir de 6 ans.
Rencontre avec Christine Féret-Fleury, auteur de J‘ai aimé le Roi-Soleil. Journal de Marie Mancini (Gallimard Jeunesse) et Clotilde Lonjon, comédienne (Compagnie Allegria).

 17h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  Mystères de la France
Jean-Christian Petitfils : Histoire de la France, le vrai roman national (Fayard)
Jean-Louis Debré : Nos illustres inconnus (Albin Michel)
◊ Débat animé par Cécile Ernst

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du Conseil départemental) Militaires dans l’âme
Arnaud Blin : Les grands capitaines, d’Alexandre le Grand à Giàp (Perrin)
Guillaume Denglos : Juin, le maréchal africain (Belin)
◊ Débat animé par Mathilde Meyer-Pajou (Ministère des Armées)

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Emmanuel de Waresquiel : Le temps de s’en apercevoir (L’Iconoclaste)
◊ Conversation avec : Patrice Olech

 Pendant toute la durée du salon 

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Espace lecture
Installez-vous confortablement et venez découvrir notre sélection de livres, BD et magazines faite par le réseau des bibliothèques municipales de Versailles.

Chroniques collégiennes
À l’issue des différents ateliers organisés en amont du salon par les bibliothèques de Porchefontaine et de l’Heure Joyeuse et par les enseignants, les collégiens de Raymond Poincaré, Clagny (Versailles) et Martin Luther King (Buc) vous présentent leurs chroniques dans le cadre d’une exposition : la guerre 14/18, la puissance des images, l’actualité des auteurs rencontrés et autres récits de fiction…


LES GRANDS RENDEZ-VOUS

Grands débats (Auditorium de l’Université Inter-Âge)

LIEU : Université Inter-âges – Auditorium
Pensez à réserver sur place ! Pour les Grands Débats (Université Inter-Âges – Auditorium), les Regards Croisés (Hôtel de Ville – Salle Montgolfier) et les Cafés d’auteurs (Hôtel des Gendarmes) une réservation est nécessaire. Les réservations sont à prendre le jour de la rencontre souhaitée, à l’endroit où elle a lieu (dès 13h30, samedi et dimanche). L’accès sera limité à deux rencontres par personne.

SAMEDI

 14h  GRANDS DÉBATS 1919 : Le monde depuis Versailles
Serge Berstein : Ils ont fait la paix (Les Arènes)
Daniel Schönpflug : Le temps des comètes (Vuibert)
◊ Rencontre animée par François de Mazières, Maire de Versailles

 15h  GRANDS DÉBATS  Retour à Tibhirine
Michael Lonsdale : 
Pèlerin à Tibhirine (Salvator) et Luc, mon frère (Philippe Rey)
Nidam Abdi
, qui a vécu à Tibhirine, évoquera ses souvenirs de jeunesse
◊ Rencontre animée par Philippe Rey

 16h  GRANDS DÉBATS  Être Président
Valéry Giscard d’Estaing,
ancien Président de la République
Éric Roussel Valéry Giscard d’Estaing (L’Observatoire)
◊ Rencontre introduite par François de Mazières, Maire de Versailles
et animée par Étienne de Montety

 17h  GRANDS DÉBATS Robespierre
Marcel Gauchet : 
Robespierre, l’homme qui nous divise le plus (Gallimard)
◊ Rencontre animée par François-Guillaume Lorrain(Le Point)


DIMANCHE

 14h  GRANDS DÉBATS Clovis Ier, roi des Francs
Philippe de Villiers : Le mystère Clovis (Albin Michel)
◊ Rencontre animée par Marc Baudriller

 15h  GRANDS DÉBATS Quelle civilisation en héritage ?
François-Xavier Bellamy : 
Demeure (Grasset)
◊ Rencontre animée par Loïc Zimmer

 16h  GRANDS DÉBATS  Le roman de la langue française
Lorànt Deutsch :
Romanesque. La folle aventure de la langue française(Michel Lafon)
◊ Rencontre animée par Emmanuelle Giuliani (La Croix)

 17h  GRANDS DÉBATS Algérie : au pied du mur
Jean Sévillia : 
Vérités cachées sur la guerre d’Algérie (Fayard)
Patrick de Gméline : 
Les Harkis (Triomphe)
Débat animé par Grégoire Gueilhers

Regards croisés (salle Montgolfier)

LIEU : Hôtel de Ville – Salle Montgolfier
Pensez à réserver sur place ! Pour les Grands Débats (Université Inter-Âges – Auditorium), les Regards Croisés (Hôtel de Ville – Salle Montgolfier) et les Cafés d’auteurs (Hôtel des Gendarmes) une réservation est nécessaire. Les réservations sont à prendre le jour de la rencontre souhaitée, à l’endroit où elle a lieu (dès 13h30, samedi et dimanche). L’accès sera limité à deux rencontres par personne.

SAMEDI

 14h30  REGARDS CROISÉS  L’Histoire est-elle logique ?
Marc Ferro
et Emmanuel Laurentin : Les ruses de l’Histoire (Tallandier)
◊ Rencontre animée par Béatrice Bouniol (La Croix)

 15h30  REGARDS CROISÉS   La Renaissance est-elle aussi française ?
Didier Le Fur :
Une autre histoire de la Renaissance (Perrin)
Cédric Michon :
François Ier (Belin)
◊ Débat animé par Anne Collin

 16h30  REGARDS CROISÉS  Marcher ou bâtir pour la Foi
Sylvie Le Ray Burimi
 ou Alexandre GadyLa grâce d’une cathédrale : Saint-Louis des Invalides (La Nuée bleue)
Adeline Rucquoi 
Le voyage à Compostelle, du Xe au XXe siècle (Robert Laffont)
◊ Débat animé par Philippe Roy

 17h30  REGARDS CROISÉS La Cité royale autrement
Mathieu Da Vinha : 
Vivre à la cour de Versailles en 100 questions (Tallandier)
Marc Fourny :
 Versailles confidentiel (Vuibert)
◊ Débat animé par Catherine de Crémiers


DIMANCHE

 14h30  REGARDS CROISÉS Le réel pouvoir de ces femmes
Maurice Sartre : 
Cléopâtre, un rêve de puissance (Tallandier)
Virginie Girod :
Théodora (Tallandier)
◊ Débat animé par Jean-Marie Guinebert (Mairie de Versailles)

 15h30  REGARDS CROISÉS Ces Italiens contre le nazisme 
Jean-Noël Schifano : Le Coq de Renato Caccioppoli (Gallimard)
Alberto Toscano : 
Un vélo contre la barbarie nazie (Armand Colin)
◊ Débat animé par Émilie Germain

 16h30  REGARDS CROISÉS Les imposteurs
Nathalie Pigault : 
Les faux Napoléon (CNRS)
Tommaso di Carpegna Falconieri : 
L’homme qui se prenait pour le roi de France (Tallandier)
◊ Débat animé par Philippe Roy

 17h30  REGARDS CROISÉS Les mystères de la France
Jean-Christian Petitfils :
 Les énigmes de l’histoire de France (Perrin)
Jean-Louis Debré : 
Nos illustres inconnus (Albin Michel)
◊ Débat animé par Cécile Ernst

Paroles libres (salle du Conseil départemental)

LIEU : Hôtel du Département – Salle du Conseil départemental

SAMEDI

 14h30  PAROLES LIBRES Inspiration historique
Jean-Marie Rouart : 
La vérité sur la comtesse Berdaïev (Gallimard)
Clara Dupont-Monod : 
La révolte (Stock)

◊ Rencontre animée par Vincent Haegele

 15h30  PAROLES LIBRES  Elisabeth : le règne le plus long
Stephen Clarke : 
Elizabeth ou l’humour souverain (Albin Michel)
Jean des Cars : 
Elisabeth II. La Reine (Perrin)

◊ Rencontre animée par Elisabeth Wansbrough

 16h30  PAROLES LIBRES Napoléon, homme de lettres
Thierry Lentz et François Houdecek : Napoléon Bonaparte – Correspondance générale (Fayard)
◊ Débat animé par Benoît Plantier

 17h30  PAROLES LIBRES Église et contre-Église
Michel Carmona : Port-Royal (Fayard)
Simonetta Cerrini : Le dernier jugement des Templiers (Flammarion)
◊ Débat animé par Patrice Olech

DIMANCHE

 14h30  PAROLES LIBRES Famille, je vous aime !
Pierre Branda : La saga des Bonaparte (Perrin)
Vincent Haegele : Napoléon et les siens : un système de famille (Perrin)
◊ Débat animé par Domitille du Passage

 15h30  PAROLES LIBRES Mémoires vives
Philippe Herzog : D’une révolution à l’autre, mémoires (Le Rocher)

François Dosse : La saga des intellectuels français (Gallimard)
◊ Débat animé par Patrick Allard

 16h30  PAROLES LIBRES 39-45 : ces heures héroïques
Michèle Cointet : Les Françaises dans la guerre et l’Occupation (Fayard)
Daniel Bilalian : Le camp de la goutte d’eau (Presses de la Cité)
◊ Débat animé par Catherine de Crémiers

 17h30  PAROLES LIBRES Militaires dans l’âme
Arnaud Blin : Les grands capitaines, d’Alexandre le Grand à Giàp (Perrin)
Guillaume Denglos : Juin, le maréchal africain (Belin)
◊ Débat animé par Mathilde Meyer-Pajou (Ministère des Armées)

Cafés des auteurs (Hôtel des Gendarmes)

LIEU : Hôtel des Gendarmes
Pensez à réserver sur place ! Pour les Grands Débats (Université Inter-Âges – Auditorium), les Regards Croisés (Hôtel de Ville – Salle Montgolfier) et les Cafés d’auteurs (Hôtel des Gendarmes) une réservation est nécessaire. Les réservations sont à prendre le jour de la rencontre souhaitée, à l’endroit où elle a lieu (dès 13h30, samedi et dimanche). L’accès sera limité à deux rencontres par personne.

SAMEDI

 14h30  CAFÉ DES AUTEURS
Joël Cornette :
La Bretagne, une aventure mondiale (Tallandier)
◊ Conversation avec Patrice Olech

 15h  CAFÉ DES AUTEURS
Jean-Claude Daumas : La révolution matérielle (Flammarion)
◊ Conversation avec Marie de Laubier (Saint-Gobain)

 15h30  CAFÉ DES AUTEURS
Hervé de Charette : Opération raisins de la colère (CNRS)
◊ Conversation avec Emmanuel de l’Eprevier

 16h  CAFÉ DES AUTEURS
Antoine Rault : La traversée du Paradis (Albin Michel)
◊ Conversation avec Ysabelle de Cordoue

 16h30  CAFÉ DES AUTEURS
Gwenaële Robert : Le dernier bain (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Jean-Marc Bastière

 17h  CAFÉ DES AUTEURS
Marcello Simonetta : L’énigme Montefeltro (Albin Michel)
◊ Conversation avec Laurent du Sartel

 17h30  CAFÉ DES AUTEURS
Marc Dugain : Intérieur jour (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Nidam Abdi

DIMANCHE

 14h30  CAFÉ DES AUTEURS
Christophe Carichon : Arnaud Beltrame, gendarme de France (Rocher)
◊ Conversation avec Cécile Ernst

 15h  CAFÉ DES AUTEURS
Camille Pascal : L’été des quatre rois (Plon)
◊ Conversation avec Sabine de Maupeou

 15h30  CAFÉ DES AUTEURS
Hervé Drévillon : Histoire militaire de la France (Perrin)
◊ Conversation avec Mathilde Meyer-Pajou (Ministère des Armés)

 16h  CAFÉ DES AUTEURS
Marie-Noëlle Thabut : Grandes figures de la Bible (Tallandier)
◊ Conversation avec Lionel de Tilly

 16h30  CAFÉ DES AUTEURS
Alexandre Lapierre : Avec toute ma colère (Flammarion)
◊ Conversation avec Laurent du Sartel

 17h  CAFÉ DES AUTEURS
Georges Forestier : Molières (Gallimard)
◊ Conversation avec François de Mazières, Maire de Versailles

 17h30  CAFÉ DES AUTEURS
Emmanuel de Waresquiel : Le temps de s’en apercevoir (L’Iconoclaste)
◊ Conversation avec Patrice Olech

Histoires en scène (salle du Conseil municipal)

LIEU : Hôtel de Ville – Salle du Conseil Municipal

SAMEDI

 15h  HISTOIRE EN SCÈNE
Choiseul (Tallandier) :
Monique Cottret répond à la lecture costumée de Jean-Baptiste Favatier

 16h  HISTOIRE EN SCÈNE
Camille et Lucile Desmoulin (Fayard) : Hervé Leuwers répond à la lecture costumée de Sabine Laurent et Gaspard Legendre

 17h  HISTOIRE EN SCÈNE
L’Affaire Lafayette (Robert Laffont) : Guillaume Debré répond à la lecture costumée de Vianney Mallein

DIMANCHE

 15h  HISTOIRE EN SCÈNE
Philippe Henriot (Flammarion) : Christian Delporte répond à la lecture costumée de Gonzague de Roquefeuil

 16h  HISTOIRE EN SCÈNE
Sophie de Habsbourg (Perrin) : Jean-Paul Bled répond à la lecture costumée de Sophie Vidaud

 17h  HISTOIRE EN SCÈNE
Seuls les vivants créent le monde (Robert Laffont) : Bertrand Dermoncourt, qui a établit et présenté l’inédit de Stephan Zweig Seuls les vivants créent le monde (Robert Laffont), répond à la lecture de Xavier de Montille


L’ESPACE JEUNESSE

LIEU : Tente devant l’Hôtel de Ville

Samedi 24 novembre

 Pendant toute la durée du salon 

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Espace lecture
Installez-vous confortablement et venez découvrir notre sélection de livres, BD et magazines faite par le réseau des bibliothèques municipales de Versailles.

Chroniques collégiennes
À l’issue des différents ateliers organisés en amont du salon par les bibliothèques de Porchefontaine et de l’Heure Joyeuse et par les enseignants, les collégiens de Raymond Poincaré, Clagny (Versailles) et Martin Luther King (Buc) vous présentent leurs chroniques dans le cadre d’une exposition : la guerre 14/18, la puissance des images, l’actualité des auteurs rencontrés et autres récits de fiction…

 De 14h à 17h (en continu)  Atelier lettrines
Deviens un copiste du Moyen-Âge ! Un atelier créatif patrimonial pour découvrir l’art des lettrines.
Animation par le Pôle Patrimoine des bibliothèques municipales de Versailles.

 15h et 17h  Le journal de Suzon : sous la seconde Guerre mondiale avec le Mémorial de Caen
Suzon est une petite fille qui a vécu pendant la seconde Guerre. En 1939, elle a 8 ans. Viens suivre son histoire, et découvre comment on vivait sous l’occupation : le refuge en Normandie, le ravitaillement, l’école, et bien sûr le Débarquement… Son histoire est illustrée par des objets du quotidien que tu pourras manipuler.
Pour les enfants à partir de 6 ans.
Animation par Nathalie Lemière, Responsable pédagogique du Mémorial de Caen

 16h    Comment les hommes ont construit leur maison et vécu au fil du temps ?
Viens découvrir pourquoi les hommes ont habité d’une certaine manière au fil des siècles, et ce qui se cache derrière la forme des maisons. Une petit chronologie de l’histoire de l’habitat en France, de la préhistoire à nos jours…
Rencontre avec Cécile Guibert Brussel, auteur de Où vivent les hommes ? Une histoire de l’habitat (Patrimoine)

Dimanche 25 novembre

 Pendant toute la durée du salon 

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Espace lecture
Installez-vous confortablement et venez découvrir notre sélection de livres, BD et magazines faite par le réseau des bibliothèques municipales de Versailles.

Chroniques collégiennes
À l’issue des différents ateliers organisés en amont du salon par les bibliothèques de Porchefontaine et de l’Heure Joyeuse et par les enseignants, les collégiens de Raymond Poincaré, Clagny (Versailles) et Martin Luther King (Buc) vous présentent leurs chroniques dans le cadre d’une exposition : la guerre 14/18, la puissance des images, l’actualité des auteurs rencontrés et autres récits de fiction…

 De 14h à 17h (en continu)  Atelier lettrines
Deviens un copiste du Moyen-Âge ! Un atelier créatif patrimonial pour découvrir l’art des lettrines.
Animation par le Pôle Patrimoine des bibliothèques municipales de Versailles.

 15h et 17h  J’ai aimé le Roi-Soleil !
Partage le journal intime de Marie Mancini, le premier amour de Louis XIV, et vis avec elle le rêve de devenir reine de France…
Pour les enfants à partir de 6 ans.
Rencontre avec Christine Féret-Fleury, auteur de J‘ai aimé le Roi-Soleil. Journal de Marie Mancini (Gallimard Jeunesse) et Clotilde Lonjon, comédienne (Compagnie Allegria).

 16h  La véritable histoire qui a inspiré la Belle et la Bête
Catherine, la Belle, et Pierre, la Bête, vivent à la cour de France, sous le règne de Catherine de Médicis. L’une de leurs filles, Tognina, a hérité de son père d’un corps couvert de poils qui fait d’elle une curiosité, au pire un monstre de foire exhibé dans toutes les cours d’Europe. Comment échapper à ce terrible destin ? Viens écouter l’histoire vraie d’une jeune fille luttant pour que sa différence ne soit pas une malédiction !
Rencontre avec Anne Pouget, auteur de Ma vie de monstre (Scrinéo).

LES EXPOSITIONS

Napoléon, homme de plume

LIEU : Préfecture – salon Érignac

Pendant toute la durée du salon, un regard original sur Napoléon est proposé par la Fondation Napoléon à l’occasion de la sortie du 15e  et dernier volume de la Correspondance générale de Napoléon Bonaparte (Fayard). Grand épistolier et fervent lecteur, l’empereur Napoléon Ier entretenait de forts liens avec l’écrit. Lettres, brouillons et livres aux armes à découvrir.

Saint-Gobain sous De Gaulle, président

LIEU : Hôtel de Ville – Grande galerie

La présidence de Charles De Gaulle est marquée, pour la France comme pour Saint-Gobain, par une période de croissance sans précédent : les « vingt glorieuses ». C’est le temps des programmes d’équipement, du développement de l’industrie automobile et de la diffusion du confort moderne. Le centre Saint-Gobain Archives de Blois a extrait quelques documents et objets pour illustrer l’évolution du Groupe pendant cet âge d’or. Exposition durant toute la durée du salon.