Programme 2017

/Programme 2017
Programme 2017 2018-04-04T16:07:57+00:00

LE PROGRAMME JOUR PAR JOUR

GRANDS DÉBATS  I  REGARDS CROISÉS  I  CAFÉ DES AUTEURS  I  HISTOIRE EN SCÈNE   ESPACE JEUNESSE

Samedi 25 novembre 2017

 14h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Promenade avec La Fontaine
Erik Orsenna
 : La Fontaine, une école buissonnière (Stock)
◊ Rencontre animée par Étienne de Montety

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville) Atelier vitrail (de 14h à 17h en continu) 
Les enfants sont invités à réaliser un vitrail en découpage. Atelier organisé par le pôle Patrimoine de la Bibliothèque centrale (inscriptions sur place uniquement).

 14h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  Sacré Churchill ! 
Christian Destremau
 :
Churchill et la France (Perrin)
Béatrice de l’Aulnoit :
Churchill (Tallandier)
◊ Débat animé par Domitille du Passage

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Geneviève Haroche-Bouzinac : La Vie mouvementée d’Henriette Campan (Flammarion)
◊ Conversation avec Ysabelle de Cordoue

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Theresa Révay : La vie ne danse qu’un instant (Albin Michel)
◊ Conversation avec Sabine de Maupeou

 15h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  La Ve République en question
Édouard Balladur et Alain Duhamel :
 Grandeur et décadence de la Ve République (L’Observatoire)
◊ Rencontre animée par François de Mazières

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Thomas Snégaroff : Kennedy Une vie en clair-obscur (Armand Colin)
◊ Conversation avec Xavier Bossaert

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Didier Decoin : Le bureau des jardins et des étangs (Stock)
◊ Conversation avec Anne-Sophie Barrovecchio

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
Napoléon III (Fayard) : Alain Frèrejean répond à la lecture costumée de Gonzague de Roquefeuil

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Sous la Seconde Guerre mondiale (avec le Mémorial de Caen)
Venez écouter l’histoire de Suzon, enfant durant la Seconde Guerre mondiale. À travers son récit, elle aborde la vie quotidienne sous l’Occupation : le refuge en Normandie, les pénuries, l’école, le Débarquement… Son histoire est illustrée par des objets du quotidien que vous pourrez manipuler (pour les enfants à partir de 6 ans).

 15h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  Premiers rôles féminins
Didier Le Fur :
Diane de Poitiers (Perrin)
Gerd Krumeich :
Jeanne d’Arc à travers l’histoire (Belin)
◊ Débat animé par Catherine de Crémiers

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Arnaud Teyssier : Philippe Seguin (Perrin)
◊ Conversation avec Emmanuel de l’Eprevier

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Alexandra de Broca : La sœur du Roi (Albin Michel)
◊ Conversation avec Vianney Mallein

 16h  

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Le monde d’Hitler
Thierry Lentz 
Le diable sur la montagne (Perrin)
François Kersaudy Tous les secrets du IIIe Reich (Perrin)
◊ Débat animé par Emmanuel Thiébot (Mémorial de Caen)

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Évelyne Lever : Dictionnaire amoureux des Reines (Plon)
◊ Conversation avec Marc-Olivier Beaufils

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Marie-Françoise Baslez : Jésus, dictionnaire historique (Omnibus)
◊ Conversation avec Pierre Méheust

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
Madame du Deffand et son monde (Seuil) : Benedetta Craveri répond à la lecture costumée de Sabine Laurent

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Courageuse Antigone
Rencontrez la célèbre Princesse de Thèbes, véritable héroïne de la mythologie grecque, en chair et en os… Rencontre avec Françoise Rachmuhl, auteur de Antigone, la courageuse (Flammarion Jeunesse) et Clotilde Lonjon, comédienne de la troupe Allegria (pour les enfants à partir de 6 ans).

 16h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  La guerre fait bon ménage
Christophe Lucand : 
Le vin et la guerre (Armand Colin)
Pierre Servent 
Les présidents et la guerre (Perrin)
◊ Débat animé par Philippe Roy

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
François de Mazières : Le grand gâchis culturel (Albin Michel)
◊ Conversation avec Jean-Marc Bastière

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Olivier Guez (Prix Renaudot 2017) : La disparition de Joseph Mengele (Grasset)
◊ Conversation avec Anne Collin

 17h  

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  L’Histoire en image
Lorànt Deutsch 
Métronome 2 illustré (Michel Lafon)
Nicolas Carreau : La vraie vie des héros (Vuibert)
◊ Débat animé par Vianney Mallein

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Kéthévane Davrichewy : Barbara, notre plus belle histoire d’amour (Tallandier)
◊ Conversation avec Anne-Sophie Barrovecchio

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Michel Auboin : Madame de Staël ou l’intelligence politique (Omnibus)
◊ Conversation avec Emmanuel de l’Eprevier

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
Virgile, notre vigie (Fayard) : Xavier Darcos répond à la lecture costumée de Nathalie Lucas

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Sous la Seconde Guerre mondiale (avec le Mémorial de Caen)
Venez écouter l’histoire de Suzon, enfant durant la Seconde Guerre mondiale. À travers son récit, elle aborde la vie quotidienne sous l’Occupation : le refuge en Normandie, les pénuries, l’école, le Débarquement… Son histoire est illustrée par des objets du quotidien que vous pourrez manipuler (pour les enfants à partir de 6 ans).

 17h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  Femmes de Palais
Joëlle Chevé : 
L’Élysée au féminin de la IIe à la Ve République (Éditions du Rocher)
Michèle Cointet 
Histoire des 16 (Fayard)
◊ Débat animé par Cécile Ernst

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Antoine Compagnon : Les Chiffonniers de Paris (Gallimard)
◊ Conversation avec Christophe Parry

 Pendant toute la durée du salon 

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville) Espace lecture
Installez-vous confortablement et venez découvrir notre sélection de livres, BD et magazines faite par le réseau des bibliothèques municipales de Versailles.

Dimanche 26 novembre 2017

 14h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Les forces spéciales, une histoire très actuelle
Pierre Joxe, ancien ministre de la Défense
Marc Védrines : Forces spéciales : 1991, tempête du désert (Glénat)
◊ Rencontre animée par Guillaume Zeller

 14h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  L’histoire de père en fils
Laurent Decaux
 : 
Le Seigneur de Charny (Xo)
Olivier Merle :
 La Méduse – Chronique d’un naufrage annoncé (Éd. de Fallois)
◊ Débat animé par Jean-Marie Guinebert

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Olivier Grenouilleau : La révolution abolitionniste (Gallimard)
◊ Conversation avec Nidam Abdi

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Alice Ferney : Les Bourgeois (Actes Sud)
◊ Conversation avec Laurent du Sartel

 15h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  L’école au pluriel
Luc Ferry :
La plus belle histoire de l’école (Robert Laffont)
◊ Rencontre animée par Nicolas Carreau (Europe 1)

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Emmanuel de Waresquiel : Les dossiers secrets de Fouché (Tallandier)
◊ Conversation avec Catherine de Crémiers

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
François Baroin : Une Histoire de France par les villes et les villages (Albin Michel)
◊ Conversation avec François de Mazières

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
Vergennes (Tallandier) : Bernard de Montferrand répond à la lecture costumée de Jean-Baptiste Favatier

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Les grands rois de France à la loupe
De Clovis Ier à Louis XVI, venez jouer avec nos plus grands rois de France : alerte intrus, le roi mystère, puzzle… Animation-jeu autour du livre Les 10 plus grands Rois de France racontés aux enfants (Larousse) de Frédérick Casadesus.

 15h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  Savourer l’histoire…
Matthieu Lecoutre :
 Le goût de l’ivresse (Belin)
Christian Grataloup : Le monde dans nos tasses (Armand Colin)
Marie-Hélène Baylac : Un repas gourmand à la française (Omnibus)
◊ Débat animé par Emmanuel de l’Eprevier

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Éric Vuillard (PRIX GONCOURT 2017) : L’Ordre du jour (Actes Sud)
◊ Conversation avec Étienne de Montety

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Philippe Glogowski : Les fantômes de Katyn (Triomphe)
◊ Conversation avec Marc Baudriller

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Courageuse Antigone
Rencontrez la célèbre Princesse de Thèbes, véritable héroïne de la mythologie grecque, en chair et en os, incarnée par Clotilde Lonjon, comédienne de la troupe Allegria.

 16h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Un siècle troublé
Andrea Riccardi :
 L’hiver le plus long (Desclée de Brouwer)
Gabriel de Broglie : Impardonnable XXe siècle (Tallandier)
◊ Débat animée par Jérôme Cordelier (Le Point)

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Nicholas Stargardt : La guerre allemande (Vuibert)
◊ Conversation avec Élisabeth Wansbrough

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Jean-Louis Debré : Tu le raconteras plus tard (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Marc Baudriller

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel de Ville – Salle du Conseil municipal)
François-Joseph et Sissi (Perrin) :
Jean des Cars répond à la lecture costumée de Xavier et Aude de Montille

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Atelier patrimoine
Venez découvrir les livres anciens du fonds patrimonial de l’Heure Joyeuse et mettez en couleur les planches de l’un d’entre eux. Inscriptions sur place et à la bibliothèque de l’Heure Joyeuse au 01 30 97 28 88.

 16h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  Vertus chevaleresques du Moyen-Âge
Philippe Contamine : 
Charles VII (Perrin)
Michel Zink :
 L’humiliation, le Moyen-Âge et nous (Albin Michel)
◊ Débat animé par Patrice Olech

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Bernard Lecomte : L’histoire du communisme pour les nuls (First)
◊ Conversation avec Patrick Allard

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Patrice Gueniffey : Napoléon et de Gaulle (Perrin)
◊ Conversation avec Bénédicte Vergez-Chaignon

 17h 

GRANDS DÉBATS (Université Inter-Âges – Auditorium)  Les Français et la Russie
Jean-Jacques Marie :
 La guerre des Russes blancs 1917-1920 (Tallandier)
Marc Ferro : Les Russes (Tallandier)
◊ Débat animé par Vincent Haegele

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Daria Galateria : L’étiquette à la cour de Versailles (Flammarion)
◊ Conversation avec Patrick Allard

CAFÉ DES AUTEURS (Salle du Conseil départemental)
Dimitri Casali : Petit manuel des valeurs et repères de la France (Rocher)
◊ Conversation avec Philippe Roy

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Voyage en Égypte
Laissons-nous transporter dans l’Égypte ancienne à la suite des personnages de Viviane Koenig auteur de Joseph au Royaume d’Egypte (Rocher jeunesse), Le prince d’Egypte (Belin Jeunesse) et L’Egypte ancienne en BD (Belin Jeunesse), et de Béatrice Egémar, auteur de L’Etrangère (Fleurus). Rencontre animée par Michelle Charbonnier, responsable de la bibliothèque de l’Heure Joyeuse.

 17h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  1917, la tragédie russe
Victor Loupan :
 Une histoire secrète de la Révolution russe (Ed. du Rocher)
Alexandre Jevakhoff : La guerre civile (Perrin)
◊ Débat animé par Frédéric Pichon

CAFÉ DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Eriamel : Gergovie (OREP Éditions)
◊ Conversation avec Patrick Allard

 Pendant toute la durée du salon 

ESPACE JEUNESSE (Tente devant l’Hôtel de Ville)  Espace lecture
Installez-vous confortablement et venez découvrir notre sélection de livres, BD et magazines faite par le réseau des bibliothèques municipales de Versailles.


LES GRANDS RENDEZ-VOUS

Pour les Grands Débats (Université Inter-Âges – Auditorium) et les Regards Croisés (Hôtel de Ville – Salle du Montgolfier) une réservation est nécessaire : dès 13h30, des contremarques seront disponibles samedi et dimanche à l’entrée de l’Auditorium de l’Université Inter-Âge. L’accès des salles sera limité à deux conférences (non consécutives) par personne.

Grands débats (Auditorium de l’Université Inter-Âge)

LIEU : Université Inter-âges – Auditorium
Pensez à réserver sur place ! Dès 13h30, des contremarques seront disponibles samedi et dimanche à l’entrée de l’Auditorium de l’Université Inter-Âge pour les GRANDS DÉBATS et de la Salle Montgolfier de l’Hôtel de Ville pour les REGARDS CROISÉS / HOTEL DE VILLE. L’accès des salles sera limité à deux conférences (non consécutives) par personne. Le public sera invité à quitter les salles après chaque conférence.

SAMEDI

 14h  GRANDS DÉBATS  Promenade avec La Fontaine
Erik Orsenna
 : La Fontaine, une école buissonnière (Stock)
◊ Rencontre animée par Étienne de Montety

 15h  GRANDS DÉBATS  La Ve République en question
Édouard Balladur et Alain Duhamel :
Grandeur et décadence de la Ve République (L’Observatoire)
◊ Rencontre animée par François de Mazières

 16h  GRANDS DÉBATS  Le monde d’Hitler
Thierry Lentz
: Le diable sur la montagne (Perrin)
François Kersaudy : Tous les secrets du IIIe Reich (Perrin)
◊ Débat animé par Emmanuel Thiébot (Mémorial de Caen)

 17h  GRANDS DÉBATS  L’Histoire en image
Lorànt Deutsch
: Métronome 2 illustré (Michel Lafon)
Nicolas Carreau : La vraie vie des héros (Vuibert)
◊ Débat animé par Vianney Mallein


DIMANCHE

 14h  GRANDS DÉBATS  Les forces spéciales, une histoire très actuelle
Pierre Joxe, ancien ministre de la Défense
Marc Védrines : Forces spéciales : 1991, tempête du désert (Glénat)
◊ Rencontre animée par Guillaume Zeller

 15h  GRANDS DÉBATS  L’école au pluriel
Luc Ferry :
La plus belle histoire de l’école (Robert Laffont)
◊ Rencontre animée par Nicolas Carreau (Europe 1)

 16h  GRANDS DÉBATS  Un siècle troublé
Andrea Riccardi :
L’hiver le plus long (Desclée de Brouwer)
Gabriel de Broglie : Impardonnable XXe siècle (Tallandier)
◊ Débat animée par Jérôme Cordelier (Le Point)

 17h  GRANDS DÉBATS  Les Français et la Russie
Jean-Jacques Marie : La guerre des Russes blancs 1917-1920 (Tallandier)
Marc Ferro : Les Russes (Tallandier)
◊ Débat animé par Vincent Haegele

Regards croisés (Salle Montgolfier)

LIEU : Hôtel de Ville – Salle Montgolfier
Pensez à réserver sur place ! Dès 13h30, des contremarques seront disponibles samedi et dimanche à l’entrée de l’Auditorium de l’Université Inter-Âge pour les GRANDS DÉBATS et de la Salle Montgolfier de l’Hôtel de Ville pour les REGARDS CROISÉS / HOTEL DE VILLE. L’accès des salles sera limité à deux conférences (non consécutives) par personne. Le public sera invité à quitter les salles après chaque conférence.

SAMEDI

 14h30  REGARDS CROISÉS  Sacré Churchill !  
Christian Destremau :
Churchill et la France (Perrin)
Béatrice de l’Aulnoit :
Churchill (Tallandier)
◊ Débat animé par Domitille du Passage

 15h30  REGARDS CROISÉS  Premiers rôles féminins
Didier Le Fur :
Diane de Poitiers (Perrin)
Gerd Krumeich
Jeanne d’Arc à travers l’histoire (Belin)
◊ Débat animé par Catherine de Crémiers

 16h30  REGARDS CROISÉS  La guerre fait bon ménage
Christophe Lucand : Le vin et la guerre (Armand Colin)
Pierre Servent :
Les présidents et la guerre (Perrin)
◊ Débat animé par Philippe Roy

 17h30  REGARDS CROISÉS  Femmes de Palais
Joëlle Chevé : L’Élysée au féminin de la IIe à la Ve République (Éditions du Rocher)
Michèle Cointet : 
Histoire des 16 (Fayard)
◊ Débat animé par Cécile Ernst


DIMANCHE

 14h30  REGARDS CROISÉS  L’histoire de père en fils
Laurent Decaux : Le Seigneur de Charny (Xo)
Olivier Merle :
 La Méduse – Chronique d’un naufrage annoncé (Éd. de Fallois)
◊ Débat animé par Jean-Marie Guinebert

 15h30  REGARDS CROISÉS  Savourer l’histoire…
Matthieu Lecoutre : Le goût de l’ivresse (Belin)
Christian Grataloup : Le monde dans nos tasses (Armand Colin)
Marie-Hélène Baylac : Un repas gourmand à la française (Omnibus)
◊ Débat animé par Emmanuel de l’Eprevier

 16h30  REGARDS CROISÉS  Vertus chevaleresques du Moyen-Âge
Philippe Contamine : Charles VII (Perrin)
Michel Zink :
 L’humiliation, le Moyen-Âge et nous (Albin Michel)
◊ Débat animé par Patrice Olech

 17h30  REGARDS CROISÉS  1917, la tragédie russe
Victor Loupan : Une histoire secrète de la Révolution russe (Ed. du Rocher)
Alexandre Jevakhoff : La guerre civile (Perrin)
◊ Débat animé par Frédéric Pichon

Café des auteurs (Hôtel des Gendarmes)

LIEU : Hôtel des Gendarmes

SAMEDI

 14h30  CAFÉ DES AUTEURS
Geneviève Haroche-Bouzinac : La Vie mouvementée d’Henriette Campan (Flammarion)
◊ Conversation avec Ysabelle de Cordoue

 15h  CAFÉ DES AUTEURS
Thomas Snégaroff : Kennedy Une vie en clair-obscur (Armand Colin)
◊ Conversation avec Xavier Bossaert

 15h30  CAFÉ DES AUTEURS
Arnaud Teyssier : Philippe Seguin (Perrin)
◊ Conversation avec Emmanuel de l’Eprevier

 16h  CAFÉ DES AUTEURS
Évelyne Lever : Dictionnaire amoureux des Reines (Plon)
◊ Conversation avec Marc-Olivier Beaufils

 16h30  CAFÉ DES AUTEURS
François de Mazières : Le grand gâchis culturel (Albin Michel)
◊ Conversation avec Jean-Marc Bastière

 17h  CAFÉ DES AUTEURS
Kéthévane Davrichewy : Barbara, notre plus belle histoire d’amour (Tallandier)
◊ Conversation avec Anne-Sophie Barrovecchio

 17h30  CAFÉ DES AUTEURS
Antoine Compagnon : Les Chiffonniers de Paris (Gallimard)
◊ Conversation avec Christophe Parry

DIMANCHE

 14h30  CAFÉ DES AUTEURS
Olivier Grenouilleau : La révolution abolitionniste (Gallimard)
◊ Conversation avec Nidam Abdi

 15h  CAFÉ DES AUTEURS
Emmanuel de Waresquiel : Les dossiers secrets de Fouché (Tallandier)
◊ Conversation avec Catherine de Crémiers

 15h30  CAFÉ DES AUTEURS
Éric Vuillard (PRIX GONCOURT 2017) : L’Ordre du jour (Actes Sud)
◊ Conversation avec Étienne de Montety

 16h  CAFÉ DES AUTEURS
Nicholas Stargardt : La guerre allemande (Vuibert)
◊ Conversation avec Élisabeth Wansbrough

 16h30  CAFÉ DES AUTEURS
Bernard Lecomte : L’histoire du communisme pour les nuls (First)
◊ Conversation avec Patrick Allard

 17h  CAFÉ DES AUTEURS
Daria Galateria : L’étiquette à la cour de Versailles (Flammarion)
◊ Conversation avec Lionel de Tilly

 17h30  CAFÉ DES AUTEURS
Eriamel : Gergovie (OREP Éditions)
◊ Conversation avec Patrick Allard

Café des auteurs (Salle du Conseil départemental)

LIEU : Hôtel du Département – Salle du Conseil départemental

SAMEDI

 14h30  CAFÉ DES AUTEURS
Theresa Révay : La vie ne danse qu’un instant (Albin Michel)
◊ Conversation avec Sabine de Maupeou

 15h  CAFÉ DES AUTEURS
Didier Decoin : Le bureau des jardins et des étangs (Stock)
◊ Conversation avec Anne-Sophie Barrovecchio

 15h30  CAFÉ DES AUTEURS
Alexandra de Broca : La sœur du Roi (Albin Michel)
◊ Conversation avec Vianney Mallein

 16h  CAFÉ DES AUTEURS
Marie-Françoise Baslez : Jésus, dictionnaire historique (Omnibus)
◊ Conversation avec Pierre Méheust

 16h30  CAFÉ DES AUTEURS
Olivier Guez (Prix Renaudot 2017) : La disparition de Joseph Mengele (Grasset)
◊ Conversation avec Anne Collin

 17h  CAFÉ DES AUTEURS
Michel Auboin : Madame de Staël ou l’intelligence politique (Omnibus)
◊ Conversation avec Emmanuel de l’Eprevier

DIMANCHE

 14h30  CAFÉ DES AUTEURS
Alice Ferney : Les Bourgeois (Actes Sud)
◊ Conversation avec Laurent du Sartel

 15h  CAFÉ DES AUTEURS
François Baroin : Une Histoire de France par les villes et les villages (Albin Michel)
◊ Conversation avec François de Mazières

 15h30  CAFÉ DES AUTEURS
Philippe Glogowski : Les fantômes de Katyn (Triomphe)
◊ Conversation avec Marc Baudriller

 16h  CAFÉ DES AUTEURS
Jean-Louis Debré : Tu le raconteras plus tard (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Marc Baudriller

 16h30  CAFÉ DES AUTEURS
Patrice Gueniffey : Napoléon et de Gaulle (Perrin)
◊ Conversation avec Bénédicte Vergez-Chaignon

 17h  CAFÉ DES AUTEURS
Dimitri Casali : Petit manuel des valeurs et repères de la France (Rocher)
◊ Conversation avec Philippe Roy

Histoire en scène

LIEU : Hôtel de Ville – Salle du Conseil Municipal

SAMEDI

 15h  HISTOIRE EN SCÈNE
Napoléon III (Fayard) :
Alain Frèrejean répond à la lecture costumée de Gonzague de Roquefeuil

 16h  HISTOIRE EN SCÈNE
Madame du Deffand et son monde (Seuil) :
Benedetta Craveri répond à la lecture costumée de Sabine Laurent

 17h  HISTOIRE EN SCÈNE
Virgile, notre vigie (Fayard) :
Xavier Darcos répond à la lecture costumée de Nathalie Lucas

DIMANCHE

 15h  HISTOIRE EN SCÈNE
Vergennes (Tallandier) :
Bernard de Montferrand répond à la lecture costumée de Jean-Baptiste Favatier

 16h  HISTOIRE EN SCÈNE
François-Joseph et Sissi (Perrin) :
Jean des Cars répond à la lecture costumée de Xavier et Aude de Montille


L’ESPACE JEUNESSE

LIEU : Tente devant l’Hôtel de Ville

Samedi 25 novembre

 De 14h à 17h (en continu)  Atelier vitrail. Les enfants sont invités à réaliser un vitrail en découpage. Atelier organisé par le pôle Patrimoine de la Bibliothèque centrale (inscriptions sur place uniquement).

 15h et 17h  Sous la Seconde Guerre mondiale (avec le Mémorial de Caen). Venez écouter l’histoire de Suzon, enfant durant la Seconde Guerre mondiale. À travers son récit, elle aborde la vie quotidienne sous l’Occupation : le refuge en Normandie, les pénuries, l’école, le Débarquement… Son histoire est illustrée par des objets du quotidien que vous pourrez manipuler (pour les enfants à partir de 6 ans).

 16h  Courageuse Antigone. Rencontrez la célèbre Princesse de Thèbes, véritable héroïne de la mythologie grecque, en chair et en os… Rencontre avec Françoise Rachmuhl, auteur de Antigone, la courageuse (Flammarion Jeunesse) et Clotilde Lonjon, comédienne de la troupe Allegria (pour les enfants à partir de 6 ans).

 Pendant toute la durée du salon 

Espace lecture : Installez-vous confortablement et venez découvrir notre sélection de livres, BD et magazines faite par le réseau des bibliothèques municipales de Versailles.

Dimanche 26 novembre

 15h  Les grands rois de France à la loupe. De Clovis Ier à Louis XVI, venez jouer avec nos plus grands rois de France : alerte intrus, le roi mystère, puzzle… Animation-jeu autour du livre Les 10 plus grands Rois de France racontés aux enfants (Larousse) de Frédérick Casadesus.

 15h30  Courageuse Antigone. Rencontrez la célèbre Princesse de Thèbes, véritable héroïne de la mythologie grecque, en chair et en os, incarnée par Clotilde Lonjon, comédienne de la troupe Allegria.

 16h  Atelier patrimoine. Venez découvrir les livres anciens du fonds patrimonial de l’Heure Joyeuse et mettez en couleur les planches de l’un d’entre eux. Inscriptions sur place et à la bibliothèque de l’Heure Joyeuse au 01 30 97 28 88.

 17h  Voyage en Égypte. Laissons-nous transporter dans l’Égypte ancienne à la suite des personnages de Viviane Koenig auteur de Joseph au Royaume d’Egypte (Rocher jeunesse), Le prince d’Egypte (Belin Jeunesse) et L’Egypte ancienne en BD (Belin Jeunesse), et de Béatrice Egémar, auteur de L’Etrangère (Fleurus). Rencontre animée par Michelle Charbonnier, responsable de la bibliothèque de l’Heure Joyeuse.

 Pendant toute la durée du salon 

Espace lecture : Installez-vous confortablement et venez découvrir notre sélection de livres, BD et magazines faite par le réseau des bibliothèques municipales de Versailles.