Débats en ligne

En direct à 18h30 aujourd’hui

TOUR DE FRANCE ET DE NAVARRE

Regarder
Soutenir

Cette année, Histoire de Lire s’adapte et vient à vous !

En cette période difficile, nous avons plus que jamais besoin d’épopées historiques, de lectures inspirantes et de projets un peu fous…

Dès à présent réservez vos places pour une série de conférences exceptionnelles en ligne, retransmises en direct (et en replay) sur cette page, YouTube et Facebook.

Et soutenez cette initiative !

Le plus beau dans tout ça ? Vous pouvez commander votre livre dédicacé à votre nom par l’auteur ! De beaux cadeaux de Noël en perspective… et un moyen d’aider les libraires indépendants !

Retrait des commandes à Versailles ou Paris. Livraison à domicile dans toute la France.

Tout le programme

Lundi 16 novembre – 18h30
L’ENGAGEMENT TOTAL

Christophe Gomart Soldat de l’ombre (Tallandier)

Conversation avec Aude Leroy 

Mardi 17 novembre – 18h30
HISTOIRE DE LA LANGUE

Muriel Gilbert Vous reprendrez bien… un bonbon sur la langue ? (Vuibert)

Rencontre animée par Xavier de Montille

Mercredi 18 novembre – 18h30
DE GAULLE, 50 ANS APRÈS SA MORT

Éric Roussel De Gaulle, monument français (Éditions de L’Observatoire)

Aurélie Luneau L’appel du 18 juin (Flammarion)

Rencontre animée par François-Guillaume Lorrain

Jeudi 19 novembre – 18h30
PAS D’ANTICIPATION SANS HISTOIRE

Michèle Cotta Le Brun et le Rouge (Robert Laffont)

Franck Ferrand L’année de Jeanne – C’était en 2023 (Plon)

Rencontre animée par Patrick Allard

Vendredi 20 novembre – 18h30
PENSER LA DROITE

Henri Guaino De Gaulle le nom de tout ce qui nous manque (Rocher)

Guillaume Tabard Les grandes figures de la droite, de la révolution française à nos jours (Perrin)

Rencontre animée par Benoit Plantier

Samedi 21 novembre – 18h30
HISTOIRE ENTRE TERRE ET MER

Patrick Poivre d’Arvor La Bretagne au cœur (Rocher)

Yann Queffélec La mer et au-delà (Calmann-Lévy)

Rencontre animée par Stéphanie Janicot

Dimanche 22 novembre – 18h30
QUI ÉTAIT VRAIMENT JACQUES CHIRAC ?

Alain Juppé Mon Chirac (Tallandier)

Conversation avec Jean-Baptiste Berthelot, étudiant

Lundi 23 novembre – 18h30
DU SECRET À LA LUMIÈRE

Fabrice d’Almeida Confidentiel défense ! Les archives secrètes des armées. (Gallimard / Ministère des armées)

Raphaëlle Bacqué De Gaulle président, dix ans d’archives inédites de l’Élysée (Flammarion)

Rencontre animée par Élise Tokuoka

Mardi 24 novembre – 18h30
NAPOLÉON À L’HEURE DU BICENTENAIRE

Xavier Mauduit Histoire de Napoléon …cuisiné à la sauce Lavisse (Armand Colin)

Thierry Lentz Napoléon : dictionnaire historique (Perrin)

Charles-Eloi VialNapoléon. La certitude et l’ambition (Perrin / BNF)

Rencontre animée par Grégoire Gueilhers 

Mardi 24 novembre – 20h30
LA GRANDE SOIRÉE DE REMISE DES PRIX DES YOUTUBEURS D’HISTOIRE

Huit nominés s’affronteront pour tenter de remporter le prix du meilleur Youtubeur d’Histoire !

Que le meilleur gagne…

Mercredi 25 novembre – 18h30
LE ROMANCIER, INTERPRÈTE D’UNE HISTOIRE

Gwenaële Robert Never Mind (Robert Laffont)

Camille Pascal La Chambre des dupes (Plon)

Étienne de Montety La grande épreuve (Stock)

Rencontre animée par Emmanuel de l’Eprevier
Possibilité de dédicaces !
Je participe

Jeudi 26 novembre – 18h30
TOUR DE FRANCE ET DE NAVARRE

Dimitri Casali La France des rois de France (Albin Michel)

Jean Sévillia Une histoire inédite de la France en 100 cartes (Perrin)

Rencontre animée par Nicolas Chaudun (PAJ-VMF)

Possibilité de dédicaces !
Je participe

Vendredi 27 novembre – 18h30
LETTRES DE FEMMES

Évelyne Lever Le grand amour de Marie-Antoinette. Lettres secrètes de la reine et du comte de Fersen (Tallandier)

Cécile Berly Trois femmes (Passés Composés)

Rencontre animée par François-Guillaume Lorrain

Possibilité de dédicaces !
Je participe

Samedi 28 novembre – 18h30
POLITIQUE : SE FORMER AVANT D’AGIR

Jean-Pierre Chevènement Qui veut risquer sa vie la sauvera (Robert Laffont)

Nicolas Baverez Le monde selon Tocqueville (Tallandier)

Rencontre animée par François de Mazières

Possibilité de dédicaces !
Je participe